¿Es Microsoft Edge realmente el navegador web más rápido de Windows 10?

Microsoft lanzó ayer Windows 10 build 10240 para los usuarios de Windows Insider, que es la versión RTM del sistema operativo.

Junto con el anuncio llegó la afirmación de que el nuevo navegador predeterminado del sistema, Microsoft Edge, es increíblemente rápido y supera a Chrome y Safari en los puntos de referencia de rendimiento de JavaScript.



Microsoft declaró que Edge vencía a Chrome en Sunspider en un 112%, en Google Octane en un 11% y en Apple JetStream en un 37%.

La empresa no menciona otros navegadores como Firefox; razón suficiente para ejecutar las pruebas en un sistema local utilizando los siguientes navegadores web y especificaciones:

Navegadores web

microsoft edge

Todos los navegadores web se ejecutaron con configuraciones predeterminadas.



  1. Microsoft Edge (parte de Windows 10, no disponible de forma independiente)
  2. Google Chrome estable
  3. Google Chrome Canary
  4. Mozilla Firefox estable
  5. Mozilla Firefox todas las noches
  6. Luna pálida estable
  7. Opera estable
  8. Vista previa técnica de Vivaldi 4

Las principales especificaciones de la máquina.

  1. Procesador: Intel Core i5-2500K @ 3.30 GHz
  2. Memoria: 8 Gigabytes de RAM DDR3
  3. Tarjeta gráfica: NVidia GeForce GTX 560 Ti
  4. Disco duro: Corsair Force GT 180 GB Unidad de estado sólido SATA 3
  5. Sistema operativo: Windows 10 Build 10240

Los puntos de referencia

  1. Apple JetStream (más alto mejor)
  2. Google Octane (más alto mejor)
  3. Mozilla Kraken (menor mejor, tiempo en milisegundos)
  4. Pacificador (más alto mejor)
  5. Prueba comparativa de JavaScript SunSpider 1.0.2 (menor mejor, tiempo en milisegundos)
  6. WebXPRT 2015 (más alto mejor)

Los resultados

Apple JetStreamGoogle OctaneMozilla KrakenPacificadorAraña solarWebXPRT
Microsoft Edge191.59299921152268187.2370
Google Chrome estable168.6285661197.34009184.5419
Google Chrome Canary168.21301301072.94416205.8383
Opera estable163.49285611317.83801194.8409
Vivaldi TP4163.44289901317.84368214344
Mozilla Firefox estable164.182780312184668185.9433
Mozilla Firefox todas las noches145.75266841277.14451205340
Luna pálida estableha fallado192111645.72919164.9231

La computadora estuvo inactiva mientras se ejecutaban los puntos de referencia. Aún así, algunos resultados fueron desconcertantes, por ejemplo, que Chrome Stable venció a Chrome Canary en algunos puntos de referencia, que Firefox Stable funcionó mejor en todos los puntos de referencia que Nightly, o que Pale Moon falló en el punto de referencia JetStream de Apple (se atascó mientras ejecutaba la prueba cdjs).

La mayoría de los resultados son bastante parecidos cuando los compara, pero hay un par de excepciones:

  1. Microsoft Edge domina el benchmark Apple JetStream y SunSpider.
  2. El rendimiento de PeaceKeeper de Edge fue débil en un gran porcentaje.
  3. Pale Moon funcionó considerablemente peor que otros navegadores en la mayoría de los puntos de referencia, pero no en todos.

Hay más en un navegador que el rendimiento de JavaScript, especialmente si las diferencias de rendimiento no son tan notables en el mundo real.

Microsoft ha tenido razón en que Edge funciona mejor que Chrome en el navegador que la compañía seleccionó para la comparación. Sin embargo, no se desempeñó tan bien en otros y aquí es Pacificador más que cualquier otro punto de referencia donde se desempeña mal.

¿Es Edge el navegador más rápido en Windows 10 entonces? Los resultados dejan pocas dudas de que Microsoft ha mejorado mucho el rendimiento del navegador predeterminado de Windows, pero dado que Edge no está superando a todos los navegadores en todos los puntos de referencia, no se puede decir que sea el navegador más rápido en Windows 10.

Ahora tu: ¿Cuál es su opinión sobre Microsoft Edge y el rendimiento en general?